Vom Apfel zum Saft
Ausgestattet mit einer Obstmühle, einer manuellen Presse und diversen Stationsmaterialien kommen wir an die Schulen. Rund um den Apfel werden allerei Verarbeitungsschritte dargestellt und am Ende köstliche Ergebnisse erzielt.
Information:
Jahrgänge: 1.-4. Jahrgang
Kosten: 3€ pro Person
Zeit: ca. 3 h
Info: Individueller Ablaufplan (wird mit den Lehrkräften abgestimmt); nur in den Herbstmonaten